
.jpg)
.jpg)
Мечеть Магоки-Аттори «мечеть в яме». Такое название мечеть приобрела из-за ушедшего практически на 6 метров под землю фундамента. Мечеть построили в 12 веке практически в центре Бухары на том месте, где раньше был храм огнепоклонников Мох.
Историки говорят, что рядом с мечетью протекала река и росла роща, а вокруг мечети был базар, где продавались пряности, лекарственные травы и деревянные и глиняные фигурки идолов огнепоклонников, олицетворяющие плодородие и щедрый урожай. Предполагается, что ранее на этом месте был монастырь буддистов.
Археологи обнаружили, что здание мечети было построено на шести несущих столбах и огромным двенадцатикупольным перекрытием. Главный вход был в сооружен в виде арки, которая опиралась на две каменные колонны, украшенные очень сложной резьбой.
За весь длительный период своего существования мечеть неоднократно восстанавливали и до наших дней сохранился ее огромный зал с двумя куполами, восстановленный в 1546 году.
Порталы мечети представляют истинный шедевр архитектурного искусства. Кладка выполнена из кирпичиков-бантиков, здесь есть и спаренные кирпичи, украшенные терракотовой мозаикой и поливные кирпичи с глазурованными вставками.