Единственным сохранившимся памятником 18 века на площади Регистан является комплекс Боло-хауз. Он включает в себя мечеть с  многоколонным навесом – айваном – для совершения публичных молитв, которую строил Эмир Шахмурад  с отдельно стоящим минаретом и самую древнюю часть этого ансамбля - Боло-хауз. Слово Боло-хауз обозначает детский бассейн. Период строительства относится к 1785-1800 г.г.

Боло-хауз — это праздничная мечеть, которую часто посещали правители Бухары. В комплекс входят: летняя мечеть и скрытая ею зимняя мечеть, перед фасадом которой разливается бассейн. Каменная зимняя мечеть и хауз были сооружены в 1712 году. Внутренние стены мечети украшены красно-синей росписью с резьбой и множеством позолоты. Все это создало атмосферу легкости и праздничности.

Летнюю мечеть соорудили гораздо  позже.  Это айван с галереями и колоннами, с трех сторон окружающий зимнюю мечеть. Ломаная крыша из дерева закреплена на высоких колоннах, стоящих на бетонных фундаментах и красиво отражающихся в водоеме. Уникальная роспись и резьба, украшающие колонны, делают их разнообразными и очень нарядными. Особенно красив центральный вход в зимнюю мечеть.